Новости

Творческий вечер Германа Титова в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Творческий вечер Германа Титова в Библиотеке Кировских островов
angle-left null Творческий вечер Германа Титова в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В Библиотеке Кировских островов 5  февраля состоялся творческий вечер Германа Титова. Поэт представлял новый, только что вышедший в московском издательстве СТиХИ сборник «Полёт» - а как еще может называться книга человека с «космическим» именем? Герман Титов родился в 1966 году в городе Сумы, в 2009-2022 годах был главным редактором харьковского журнала поэзии «Лава», с 2014 года живет в Санкт-Петербурге. Автор девяти книг стихов, публикуется в российских и зарубежных сборниках поэзии и журналах.

Выставочный зал Библиотеки Кировских островов заполнился слушателями, среди которых были и читатели библиотеки, и друзья поэта. С приветственным словом выступили главный редактор издательства СТиХИ Алла Поспелова и арт-директор Арсений Ли, редактор отдела поэзии и критики журнала «Звезда» Алексей Арнольдович Пурин.

В первой части вечера Герман Титов читал стихотворения из нового сборника, а затем самые свежие, написанные в последний год, наполненные горечью и ностальгией. После небольшой автограф-сессии в библиотеке зазвучали электрогитары и флейта: музыкант Антон Коромысличенко и его группа «Медвежья радость» сыграли несколько песен из альбома «Пространства», написанных на тексты Титова. Соединенные с музыкой, эти стихи приобрели вдвойне «петербургский» оттенок: мрачноватая и при этом мелодичная созерцательность, философский взгляд на несовершенство мира, сдержанные эмоции.

Издательство СТиХИ передало в дар Библиотеке Кировских островов подборку книг современных поэтов, и читатели смогут в скором времени познакомиться с этими стихотворениями, а может быть – и с самими авторами, ведь среди них немало петербуржцев. Библиотека планирует продолжать серию литературных вечеров, посвященных актуальным современным поэтам.​​​​