Новости

Моноспектакль «Вместе навсегда»

angle-left null Моноспектакль «Вместе навсегда»
angle-left null Моноспектакль «Вместе навсегда»
Библиотека им. Б. А. Лавренева

27 января в день празднования полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в библиотеке на Карповке состоялся моноспектакль актрисы Ю. Чмых  «Вместе навсегда» по стихам поэтов Юрия Инге и Елены Вечтомовой. О жизни и творчестве Юрия Инге, военного корреспондента, поэта, и блокадной поэтессы Елены Вечтомовой рассказала их внучка, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «ХХ век», руководитель НП «Память Таллинского прорыва» - Мария Инге-Вечтомова. Зрители смогли окунуться в атмосферу той поры, увидели уникальные фото из семейного архива и узнали истории жизни поэтов.

Родился  Юрий Инге в семье моряка в Стрельне, под Санкт-Петербургом. После ранней смерти отца он остался единственным кормильцем для матери, брата и сестры. Прервав обучение в гимназии, работал на заводе «Красный треугольник». Там же начал писать стихи. Печататься Юрий Инге начал в 1927 году. Он много путешествовал. Отправляясь редактировать газету в Ткварчели (где на память о нём осталась улица Юрия Инге, так же как в Кронштадте и Симферополе), штудировал историю Абхазии, изданную в Тифлисе в 1925 году. В 1931 году выходит первая книга, получившая название «Эпоха».

Основной период творчества поэта пришёлся на тридцатые годы: до войны вышли сборники «Эпоха», «Сердца друзей», «Точка опоры», «Биография большевика», «Город на Балтике».  Свою будущую супругу Елену Андреевну Вечтомову он встретил в 1930 году. 5 мая 1931 года Юрий Инге и Елена Вечтомова дали клятву «и в горе, и радости...». Несмотря на то, что судьба разделила их намного раньше, Елена Андреевна еще сорок лет продолжала ждать его… 28 августа 1941 года во время перехода эскадры в Кронштадт Юрий Инге погиб, находясь на корабле «Вальдемарас». «И счастлив я тем, что прочтут моё имя / Средь выцветших строк "боевого листка"...» Эти пророческие строки Инге оказались в «Боевом листке» в день взятия Рейхстага.

 Пережив все горести и испытания на своем пути, Елена Андреевна бережно пронесла имя мужа через эти сорок лет. Это был очень яркий и сильный союз. Семья Юрия Инге и Елены Вечтомовой вдохновляет, рассказывая и показывая, как могут душа в душу прожить два поэта, два единомышленника две сильные личности.

Отрывки из моноспектакля «Вместе на всегда» в исполнении петербургской актрисы Юлии Чмых прекрасно передали трепетность и полноту чувств двух поэтов, счастье единения и горесть потери.