Тотальный диктант в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Тотальный диктант в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

9 апреля в Библиотеки Петроградской стороны примут участие в ежегодной международной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант - 2022"

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.

Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на официальный сайт totaldict.ru. На петербургской странице сайта посмотреть полный список городских площадок. Выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

Представляем наши площадки и диктаторов:

Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
Диктаторы: Глеб Дружинин – поэт, руководитель сообществ "Поэтический Sалонъ" и "Части Хо", резидент "Литературной гостиной"
Татьяна Репина (Та. Репина) – поэт, филолог, лектор, преподаватель польского языка и русского как иностранного, стипендиат Международного форума молодых писателей

Библиотека Ленина
Диктаторы: Марина Вячеславовна Макарова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Кристина Стрельникова, детская писательница

3-я районная библиотека
Диктатор: Елена Хаецкая, писательница, переводчик

Библиотека Кировских островов
Диктатор: Анна Гурова, писатель-фантаст, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара