«Тотальный диктант 2021» на Петроградской стороне

angle-left null «Тотальный диктант 2021» на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

10 апреля в 14.00 состоится любимая многими петербуржцами просветительская акция «Тотальный диктант».

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором «Тотального диктанта 2021» стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий.

Что для этого нужно:

1. Иметь желание проверить свою грамотность
  2. Выбрать площадку для участия
  3. Зарегистрироваться на сайте https://totaldict.ru
  4. Прийти в назначенное время и место в хорошем настроении
  5. После написания диктанта сдать работу на проверку
  6. Узнать результаты диктанта на официальном сайте в Личном кабинете или через куратора

Библиотеки Петроградской стороны традиционно принимают участие в акции. Знакомьтесь с чтецами на наших площадках:

Центральная районная детская библиотека (Большой пр. ПС, д. 65)
​​​​​​​Читает Катя Толстая — художник-иллюстратор и автор детских книг.

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина (Большой пр. ПС, д. 73 во дворе)
​​​​​​​Аудитория 1. Читает Николай Баранов — актер, певец.
Аудитория 2. Книжный эксперт ЦРБ им. А. С. Пушкина.

Библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2)
​​​​​​​Аудитория 1. Читает Ася Петрова — писатель, переводчик, лауреат литературных премий.
Аудитория 2. Читает Юлия Мартемьянова — депутат ЗакСа СПб, заместитель председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению, член комиссии по образованию, культуре и науке.

3-я районная библиотека (Троицкая пл., д. 1)
Читает Роман Всеволодов — писатель, лауреат литературных премий.

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара (Большой пр. ПС, д. 18, 4 этаж)
Читает Андрей Демьяненко — писатель и поэт.

Библиотека им. Б. Лавренёва (наб. р. Карповки, д. 28)
Читает Дмитрий Шамонов — культуролог, специалист в области западных культур, лектор Культурного Клуба в Санкт-Петербурге.

Библиотека Кировских Островов (ул. Кемская, д. 8/3)
​​​​​​​Читает Ольга Василевская — поэт.

Участие в Тотальном диктанте — это не только проверка на знание грамматики, но и возможность интересно и познавательно провести свое время, получив массу положительных эмоций!