Новости

Путешествуем по России с библиотекой Кировских островов

angle-left null Путешествуем по России с библиотекой Кировских островов
angle-left null Путешествуем по России с библиотекой Кировских островов
Библиотека Кировских островов

Около ста лет назад путешествия могли позволить себе только богатые люди. Сегодня придумать свой маршрут, все распланировать и забронировать – отдельный вид искусства, особое удовольствие! Как это лучше сделать? Пожалуй, следует начать с библиотеки!

Познакомиться с профессиональными путешественниками и получить ценные советы из первых рук – такова миссия библиотеки Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3), разработавшей цикл мероприятий  «Путешествуем по России». В прошлом году встречи проходили раз в месяц, кроме летних месяцев, когда путешественники накапливали впечатления.

Героями встреч в библиотеке были обычные люди, которые хотели рассказать о своих поездках. Они делились информацией о достопримечательностях того или иного региона, транспортной доступности, качестве еды, уникальности сувенирной продукции и отношении местных жителей к туристам. Так, весной темой встречи стал Гороховец: путешественница и фотограф Елена Давыдова рассказала о своем знакомстве с древним городом, дала много полезных советов для путешественников. Она же в последующих встречах рассказала о своих поездках в Москву, Великий Устюг, в цветущие степи Калмыкии —​ единственный регион России, где тюльпаны произрастают в естественных​ условиях, без вмешательства человека; о Дагестане, где почти к каждой крупной достопримечательности добавляют слово «самый»: самая старая мечеть в России, самая старая крепость страны, самый глубокий каньон в Европе. Поэт, драматург, сценарист Анна Фам рассказала о путешествии в Рязань.

В 2024 году встречи продолжатся. 19 января в библиотеке Кировских островов состоялась краеведческая встреча «Путешествуем по России. Салехард». Елена Давыдова рассказала о своей поездке Салехард - единственный в мире город, стоящий на Полярном круге. Участники встречи узнали о повседневной жизни коренных жителей севера, особенностях их быта и культуры. Елена поделилась впечатлениями о жизни в чуме потомственных оленеводов, полярной рыбалке, посещении с пастухом оленьего стада и лихом катании на оленьей упряжке. В завершении посетители послушали народные ненецкие песни, восхитились красотой северного края и гостеприимством его жителей.

16 февраля в 18:00 состоится следующая краеведческая встреча, посвященная Нижнему Новгороду. Участники встречи познакомятся с историей и достопримечательностями одного из древнейших городов России. Расположенный при слиянии рек Волги и Оки город сохранил до наших дней множество памятников архитектуры разных столетий, он, как нельзя, лучше подходит для неспешных прогулок и знакомства с русской культурой.

В марте можно будет познакомиться с Кисловодском, в апреле – с Северной Осетией.

Путешествовать по России с библиотекой Кировских островов в 2024 году смогут и дети!

Весной в формате интерактивных программ и мастер-классов ребята познакомятся с городом воинской славы – Ржевом, а также одним из самых красивых и уникальных регионов России – Камчаткой. В июне юных путешественников ждет знакомство с жемчужиной Руси – Великим Новгородом, а в ноябре ребята откроют для себя янтарный уголок России – Калининград.

В библиотеке Кировских островов найдутся разнообразные путеводители для взрослых и юных туристов, а записаться на любую встречу и узнать о ней подробнее можно на сайте https://pr-cbs.ru/islandlib.