Обучающий семинар для специалистов городской детской библиотеки

angle-left null Обучающий семинар для специалистов городской детской библиотеки
Библиотека книжных героев

30 ноября в инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д. 20) прошел обучающий семинар для библиотечных специалистов Центральной городской детской библиотеки имени А. С. Пушкина.

Коллег интересовал опыт разработки и реализации антибуллингового проект «Я не верю в монстров», реализация которого выходит далеко за пределы нашего района и все более востребована как педагогами, так и детьми/подростками.

Что делать, если ребенка унижают его сверстники или взрослые? Травля — жизненно важная, но неудобная проблема, которую часто игнорируют, о которой предпочитают молчать. Разобраться в этой непростой ситуации может помочь хорошая художественная литература, написанная специально для детей и подростков. Именно поэтому появилась идея межрайонного библиотечного проекта, задача которого не просто защитить и поддержать ребёнка, но и научить его доброжелательному, здоровому общению с окружающими людьми через книгу.

Заведующая библиотекой Анна Васенина, библиограф Татьяна Шулаева и заведующая методическим отделом Татьяна Гизуля рассказали участникам семинара об этапах подготовки и реализации проекта, об опыте проведения занятий с организованными группами детей, о сотрудничестве с АНО «Журавлик» и командой ТравлиNET. Участники семинара задавали множество практических вопросов, которые возникали в ходе планирования их антибуллинговых мероприятий.

Организаторы семинара представили коллегам аннотированный указатель художественной литературы для детей, подростков, педагогов и родителей, посвященной проблеме детской травли. Каталог доступен для свободного скачивания по ссылке https://pr-cbs.ru/resources