Новости

Открытие гробницы Тутанхамона в Долине Царей

angle-left null Открытие гробницы Тутанхамона в Долине Царей
angle-left null Открытие гробницы Тутанхамона в Долине Царей
Библиотека им. В. И. Ленина

29 октября в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялась лекция «Открытие гробницы Тутанхамона в Долине Царей» Наталии Николаевны Воробьёвой, специалиста по искусству Древнего Востока и методиста Государственного Эрмитажа.

Наших слушателей ждал увлекательный рассказ о волнующем событии, ставшем настоящей сенсацией в мировой археологии и породившем новую волну египтомании. В своём рассказе Наталия Николаевна уделила особое внимание обзору уникальных сокровищ, найденных в гробнице Тутанхамона. Самым знаменитым из них, как известно, стала погребальная маска фараона, выполненная из чистого золота и весом более 10 кг.

Первые археологические раскопки в Долине Царей (скалистое ущелье, выбранное фараонами для строительства своих усыпальниц) начались в начале ХIX века, но все найденные гробницы, а их было свыше 30, оказывались разграбленными. От разорения их не спасали ни ловушки, ни хитроумные замки, ни сложные лабиринты, которые придумывали архитекторы. Именно поэтому обнаружение гробницы Тутанхамона Говардом Картером в 1922 году, оказавшейся практически нетронутой грабителями, стало поистине главным открытием века.

Обнаружение этой усыпальницы превратило Тутанхамона в самого знаменитого фараона Египта, а уникальные произведения искусства, созданные 3,5 тыс. лет назад и явившие себя миру столетие назад, по сей день не перестают удивлять. Все они находятся в Египте, более 5 тысяч предметов планируется выставить в новом Большом Египетском музее, построенном недалеко от города Гизы.