Новости

Петроградская сторона: люди и книги. Творческая встреча с историком и писателем Юрием Кривошеевым

angle-left null Петроградская сторона: люди и книги. Творческая встреча с историком и писателем Юрием Кривошеевым
angle-left null Петроградская сторона: люди и книги. Творческая встреча с историком и писателем Юрием Кривошеевым
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором, специалистом по истории древней и средневековой Руси, исторической географии России, истории Санкт-Петербурга, заведующим кафедрой исторического регионоведения Института истории СПбГУ - Юрием Владимировичем Кривошеевым.

Встречу с читателями Юрий Владимирович начал с небольшого экскурса в историю Петроградской стороны, процитировав небольшой отрывок из своей книги «Потерянный рай»:

«Петроградская сторона, большую часть которой, направленную своим побережьем на материк, составлял Березовый или Городской остров, была колыбелью города, местом, где он зародился, но… потом волею исторической судьбы была надолго несправедливо забыта и чуть ли не вычеркнута из его так триумфально начавшейся истории.

<…> И лет этак сто пятьдесят, островная Петербургская сторона стояла на отшибе расширявшегося и хорошевшего год от года города-столицы. На эту дальнюю окраину добирались на лодках – летом, санях – зимой. Мостов, как на сосед-Васильевский, построено не было. Проживал здесь занятый своим чиновничьим и военным делом тихий люд. Улицы были немощеными, грязными, дома малоэтажными, деревянными. С материка Петербургскую сторону миновали транзитом – едучи на дачные места за Карповку или за Большую Невку.

Строительная лихорадка настигла этот спокойный уголок за несколько десятилетий до событий, потрясших основы российской имперской государственности».

Слушатели узнали, чем вдохновлялся автор при написании романа, что мотивировало его «сесть за перо». Среди героев книги «Потерянный рай» встречаются, как известные лица первой половины XX века, так и простые люди, работавшие добросовестно и профессионально, жившие ради своих близких и родных.

С 2014 по 2021 гг. Юрий Владимирович написал множество коротких рассказов, которые были изданы серией малых и одним большим сборником «Социальный дом», который вышел в свет в 2021 г. В этих рассказах действительность прошлого и настоящего зачастую предстаёт с элементами фантастики.

В фонд библиотеки на Карповке Юрий Владимирович Кривошеев подарил сборники своих произведений и ряд книг из личной коллекции.