Новости

Поэтический вечер «Непокоренный Ленинград»

angle-left null Поэтический вечер «Непокоренный Ленинград»
angle-left null Поэтический вечер «Непокоренный Ленинград»
Библиотека Кировских островов

28 января в библиотеке Кировских островов состоялся музыкально-поэтический вечер «Непокоренный Ленинград», посвящённый 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

…Музыка и поэзия помогли русскому народу выжить в страшное время Великой Отечественной, выстоять и победить.

Музыканты исполнили песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде. В исполнении Полины Ветровой и Сергея Филиппова были исполнены такие шедевры: «Тёмная ночь», «В землянке», «На безымянной высоте»; из репертуара Высоцкого «Он не вернулся из боя», воспоминание о войне Арсения Тарковского («Ночной дождь»), — это вечные композиции, ставшие классикой…

Авторские песни композитора и поэта Александра Дольского из программы «Ленинградские акварели» о городе («Ленинградский вальс»), Булата Окуджавы («Простите пехоте»), затрагивают одновременно светлые и трагичные страницы нашей истории. «Атланты» блокадника Александра Городницкого прозвучали, как гимн непокоренному городу.

Великая музыка звучала даже в промёрзших залах… И Лист, и Бетховен, и Шопен, и Шостакович не умолкали в блокаду.

Поэты Ольга Козловская и Сергей Адамский читали стихи ленинградской Мадонны Ольги Берггольц, голос которой объединял и поддерживал дух и даже ослабленное голодом и холодом здоровье жителей многострадального, но непокорившегося города (зима 1941 и 1942 гг. была отчаянно суровой).
В исполнении Ольги Козловской и Сергея Адамского прозвучали стихи о городе современных авторов из недавно изданного поэтического сборника, посвящённого блокаде и победе — «Герценовский метроном».

Книжная иллюстративная выставка альбомов и книг о блокаде включала редкие материалы. «Один день блокады»,  Блокадная книга с документальными свидетельствами людей, переживших это страшное время, написанная Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным, воспоминания девочки, потерявшей в блокаду родных, «Блокада глазами очевидцев», иллюстрированные альбомы, книги Ольги Берггольц «Встреча», «Дневные звезды», сборник стихов Михаила Куклевича «Из плена немоты», и другие редкие издания украсили зал и дополнили вечер.

Мероприятие проходило при поддержке проекта «Поэзия и музыка в объективе» организатора культурных программ Петербурга Ирины Тарасовой.

Ведущая вечера прочитала небольшой, но глубокий по силе эмоций отрывок из рассказа Юрия Яковлева «Сердце земли»:

 «Я лежал на снегу в тяжелой каске, в подшлемнике — в шерстяном опущенном забрале, в шинели, затвердевшей от талого снега, а осколки снарядов гулко плюхались на землю, большие рваные куски металла. Вот один упал совсем рядом… Гори, елка. Мерцайте, позолоченные орешки. Хорошо, что где-то около мамы есть островок мира, где все по-прежнему. Тепло и спокойно. И мама в безопасном месте. И единственная ее тревога — это я. Старые часы идут и бьют полночь. Сверчок, чудом поселившийся в городской квартире, работает на стрекочущей машинке. Ковш Большой Медведицы стоит на крыше дома, что напротив. Пахнет хлебом. Тихо. Елка погасла. Печка горячая… Потом оказалось, что все это было легендой, которую умирающая мама сочинила для меня в ледяном доме, где все стекла были выбиты взрывной волной, а печки были мертвы и люди умирали от осколков. И она писала умирая. Из ледяного блокадного города слала мне последние капли своего тепла, последние кровинки… Она не просто голодала. В нее стреляли голодом. Это не был голод недорода. Это был смертельный голод, фашистский голод. Голод-обстрел, голод-бомбежка, голод-пожар...»

В завершении программы музыканты исполнили светлые песни о мире, любви, нежности и неугасимой надежде. То,  что Булат Окуджава и Николай Заболоцкий называли огнём души.

Полина Регентова