Заметки Урбанскетчера. Лопухинский сад: новая выставка в Библиотеке на Карповке

angle-left null Заметки Урбанскетчера. Лопухинский сад: новая выставка в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

13 июля в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) состоялось открытие выставки «Заметки Урбанскетчера. Лопухинский сад», организованной совместно с творческим объединением Urban Scetchers – Saint-Petersburg. В рамках открытия также прошёл мастер-класс по зарисовкам «Дачные наброски. Графика».

Лопухинский сад – один из немногих садов, сохранившихся со времён дачного «бума» XIX века на Петербургской стороне. Этот сад принадлежал многим владельцам, переживал периоды расцвета и запустения, становился местом громких гуляний и поражал воображение заграничных гостей своей роскошью.

Именно его виды стали местом исследования и творческих поисков 35 участников выставки. В течение месяца художники выходили на пленэры в сад, чтобы не только запечатлеть красивые пейзажи, но и постараться отразить в работах исторические и современные особенности пространства сада.

На открытии художники рассказали о своих работах, поделились техническими особенностями создания скетчей и приоткрыли несколько тайн своего мастерства. Сразу после открытия участники и зрители отправились на мастер-класс к Даче Громова. Пленэр прошёл в два этапа: знакомство с основными принципами построения перспективы и сложных архитектурных форм, а затем – самостоятельная работа в различных техниках. Ведущая – художник и педагог Елена Ковалевская на примере Дачи показала особенности изображения архитектурных сооружений в быстрых и динамичных зарисовках. Также участники узнали о специфике работы с акварелью на небольших форматах, и возможностях других материалов.

Закончился мастер-класс просмотром работ в общем «квадрате» и обсуждением результатов.

Выставка продлится до 31 июля, и доступна для посещения по режиму работы библиотеки с 10:00 до 20:00 (кроме 25 июля – санитарный день).