Новости

В Библиотеке Ленина состоялась встреча с актёром театра и кино Андреем Ургантом в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга»

angle-left null В Библиотеке Ленина состоялась встреча с актёром театра и кино Андреем Ургантом в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга»
angle-left null В Библиотеке Ленина состоялась встреча с актёром театра и кино Андреем Ургантом в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга»
Библиотека им. В. И. Ленина

«Я и Ленин! О поэзии, театре и “мемасиках”» — такая необычная тема была у разговора с гостем. Свои вопросы ему задавали основатель Петербургской книжной сети «Буквоед», инициатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов, нейропсихолог Дарья Масленникова и, конечно, зрители.

Андрей Львович зачитал короткие истории своего авторства, рассказал, какие книги произвели на него впечатление в детстве, какую роль в его чтении играли родители, за что он любит русский язык и литературу. «Русский язык — небесно красивый, невиданно емкий, одно понятие можно обозначить тысячей эпитетов в отличие от английского языка, где наоборот тысячу понятий можно обозначить одним словом, но он от этого не становится мной менее любим. Цель у всех литературных языков одна — взволновать читателя, заставить его плакать, смеяться, сопереживать», — считает артист.

Среди классической литературы Андрей Ургант выделил произведения Александра Пушкина и Александра Куприна, романы Майн Рида и Александра Дюма. Из современных авторов наибольшее впечатление на актера произвела Гузель Яхина и её дебютный роман «Зулейха открывает глаза», который он прочел по рекомендации своего сына.

Литература, театр, музыка и, разумеется, юмор занимают особое место в семье Урганта. Во время разговора Андрей Львович поделился трогательными воспоминаниями о своих родителях и детях, вместе с героем зрители и грустили, и смеялись. Что касается написания собственных книг, Ургант отвечает так: «Для того чтобы писать, нужно дисциплинировать свое сознание и свой ум, для этого нужно усердие, а я ленивый. Мне очень нравится читать, в этом случае работает только мое воображение, мне не надо для этого что-то делать. А когда я записываю что-то, это затратный процесс: оттачивается каждая фраза, ищется верное слово. У меня есть записки, есть заметки, есть люди, готовые это все издавать. И, наверное, я все-таки этим займусь».

Разговор с актером состоялся в рамках IV Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга», который проходил в течение трех дней с 18 по 20 февраля в гибридном (цифровом и физическом) формате на книжных, библиотечных и концертных площадках города.

Полную видеозапись встречи можно посмотреть на YouTube-канале «Библиотеки Петроградской стороны»​​​​​​​