Новости

Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского

angle-left null Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского
angle-left null Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского
Библиотека им. В. И. Ленина

В рамках всероссийского фестиваля «Эстафета доброты», в библиотеке Ленина было проведено занятие «Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского», ориентированное для детей с ОВЗ (нарушение зрения).

Василий Кандинский – российский художник, теоретик искусства который считается основоположником абстракционизма. Совершенно новое направление, ставшее основой для современного искусства.

Основной лейтмотив занятия – показать и рассказать детям о неклассическом искусстве, и, на примере жизненного пути Василия Васильевича показать следующее.

Во-первых, никогда не поздно заняться тем, чем тебе на самом деле нравится (несмотря на талант и желание рисовать, только после 30 лет Кандинский решился оставить многообещающую деятельность юриста и переехать учиться живописи в Мюнхен). Во-вторых, направления в искусстве бывают настолько разные, что если вы хотите рисовать не так как другие - это нормально и очень круто!

Участники не только познакомились с творчеством известного русского художника, но и с книгой Барб Розенсток и Мари Гранпре «Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского».

Мари Гранпре можно узнать благодаря иллюстрациям к серии книг о Гарри Поттере. Она проиллюстрировала более 20 изданий, получила множество профессиональных наград. А за совместную работу с Барб Розенсток "Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского" они получили почетную премию медали Кальдекотта.

И если Мари Гранпре - потрясающий иллюстратор, то Барб Розенсток - не менее потрясающий автор. Она пишет биографии художников для детей в формате книжки-картинки. Очень трепетно подбирая материал, ей удается не перезагружать книгу лишней информацией и преподносить текст очень тонко и грамотно. Она работает на образах, погружая в повествование, создает настоящую сказку о реальном человеке.

В завершение занятия мы решили закрепить знания об абстрактном искусстве, повторив одну из работ Кандинского «Композиция 1944». У всех получились замечательные репродукции!