В библиотеке Ленина прошла лекция о ювелирах императорского двора

angle-left null В библиотеке Ленина прошла лекция о ювелирах императорского двора
Библиотека им. В. И. Ленина

26 февраля в библиотеке им. В.И. Ленина (ул.Воскова, д.2) состоялась лекция Русяевой Елены Николаевны «Не только Фаберже» о мастерах, которые носили почетное звание придворного ювелира.

Материалом для лекции стала книга ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Лилии Константиновны Кузнецовой «Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…», посвященная ювелирному искусству XVIII века.

Во время лекции речь шла о том, как жизнь и творчество искусных мастеров, судьбы ювелирных изделий и их именитых владельцев перекликались с весьма важными событиями отечественной истории и занимательными политическими и бытовыми подробностями эпохи. Говорили о подлинных шедеврах ювелирного искусства той поры, истории их создания и именах авторов драгоценных чудес.

Работы лучших мастеров золотого и серебряного дела, работавших для императорского двора и вельмож: Самсона Ларионова, Михаила Вельского, семейства Дункелей, Шарля Николя Дооми, Жереми Позье, Леопольда Пфистерера и еще многих других творцов прекраснейших произведений ювелирного искусства по сей день пленяют своей красотой и изяществом.

В библиотеках Петроградского района имеются еще две книги Лилии Кузнецовой из серии «Петербургские ювелиры»: "Петербургские ювелиры XIX века. Дней Александровых прекрасное начало" и "Петербургские ювелиры XIX - начала ХХ в.. Династии знаменитых мастеров императорской России..."