В библиотеке Кировских островов встретили осень

angle-left null В библиотеке Кировских островов встретили осень
Библиотека Кировских островов

9 октября учащиеся 5 класса школы № 25 посетили экскурсию по библиотеке Кировских островов и мастер-класс, посвященные замечательному празднику — Всероссийскому дню чтения.

Ребята узнали значение слова «библиотека». «Библио» по-гречески — книга, «тека» — хранилище, а библиотека — это дом, где хранятся книги. Ориентироваться в библиотеке помогает сотрудник, который называется библиотекарь. В библиотеке есть отдел «Абонемент», где книги выдают на дом тому, кто записан в библиотеку и получил читательский билет. А еще узнали, в каком порядке стоят книги на стеллажах, обсудили правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.

В выставочном зале библиотеки ребята посмотрели работы художника Александра Керта и познакомились с книгами по искусству. А затем приступили к изготовлению кленовых листьев в технике пластилинографии. Ведь именно клены становятся осенью необыкновенно нарядными — на одном дереве встречаются разнообразные цвета и оттенки.

Когда работы были закончены, их поместили на подложку из картона черного цвета, и они сразу заиграли еще более яркими красками осени. Во время мастер-класса библиотекарь Светлана Александровна Голубева познакомила ребят с книгами об осени и прочитала вслух книгу Марины Аромштам «Как осень замуж выходила».
Посещение библиотеки, мастер-класс и чтение книг доставили детям огромное удовольствие и подарили хорошее настроение.