В Библиотеке книжных героев сыграли в театр теней

angle-left null В Библиотеке книжных героев сыграли в театр теней
Библиотека книжных героев

Библиотека книжных героев (ул. Ленина, д. 20) пригласила маленьких читателей и их родителей в гости к обитателям волшебной Приречной страны на новогодний праздник «Зима от начала до конца». Трогательная и глубокая книга норвежского писателя Руне Белсвика стала поводом для настоящего марципанового пира!

Устраивать в библиотеке семейные праздники с театром теней, играми и творческими заданиями — уже сложившаяся новогодняя традиция. Каждый год этого события ждут с нетерпением и читатели, и сотрудники библиотеки: готовятся, волнуются, придумывают сюрпризы и оригинальные костюмы. Каждый год для праздничного представления тщательно выбирается только лучшая и всеми любимая зимняя история.

Источником вдохновения и основой сюжета новогодней программы на этот раз стала книга Руне Белсвика «Простодурсен. Зима от начала до конца». Гости попали в маленькую Приречную страну, жители которой умеют радоваться каждому дню, согреваться огнем очага и согревать друг друга сердечным теплом. А еще здесь любят устраивать сюрпризы! Вместе с пекарем Ковригсеном, певицей Октавой, хитрецом Пронырсеном, ворчуном Сдобсеном, добряком Простодурсеном и непоседливым Утенком ребята готовились к большому пиру, учились делать праздничные марципаны, спасались от «тётеловушки», показывали фокусы с исчезновением, играли и танцевали. Каждый зритель на этом волшебном празднике стал участником представления теневого театра.

Затем всем гостям раздали маршрутные листы с творческими заданиями — и веселье продолжилось в других библиотечных залах. Дети вместе с родителями искали спрятавшихся в разных уголках библиотеки героев и выбирали для каждого из них подходящее угощение, дорисовывали с Простодурсеном и Утенком снежинки причудливой формы, помогали Пронырсену найти дорогу к дому, а Ковригсену придумать новые необыкновенные сладости. В волшебной мастерской ребят ждал мастер-класс по созданию елочной игрушки — «марципанового лягуха». И, конечно же, после успешного выполнения всех заданий каждый получил подарок на память — календарь на 2024 год с изображением жителей Приречной страны.

Теперь весь следующий год можно отмечать в этом календаре любимые события, вспоминать марципановый пир и ждать нового праздника в Библиотеке книжных героев!