В квартире нашей коммунальной

angle-left null В квартире нашей коммунальной
Центральная районная детская библиотека

В первый летний месяц в отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки приходили учащиеся ГБОУ школа-интернат № 20 Петроградского района.

Для ребят были подготовлены интерактивная познавательная программа и квиз «В квартире нашей коммунальной».

Вместе с библиотекарем, участники квиза погрузились в историю, чтобы понять, где и когда появилось коммунальное жильё. Ребята узнали, чем квартиры в доходных домах отличались от меблированных комнат.

С помощью электронной презентации ребята «прошлись» по коммунальной квартире времён СССР и познакомились с особенностями быта советских людей. А для более глубокого погружения в эпоху в библиотеке была подготовлена выставка, основную экспозицию которой составили предметы быта и фотографии из семейных архивов периода 40-х — 80-х годов XX века.

Некоторые предметы, имеющиеся в то время в каждой квартире, вызвали у современных мальчишек и девчонок недоумение. Не всегда им удавалось определить, для чего использовались, например, рубель, экспонометр или примус. Тем интереснее ребятам было рассматривать экспонаты выставки.

И, конечно, у них была возможность познакомиться с художественной и научно-познавательной литературой, помогающей всесторонне изучить историю возникновения коммунальных квартир и узнать о жизни в них. Особенно ребята заинтересовались книгами Д. Гранина «Ленинградский каталог», Ю. Галкиной и М. Косьмина «Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями» и Е. Верейской «Три девочки».