Новости

Литературно-музыкальный вечер «Белогвардейская лира»

angle-left null Литературно-музыкальный вечер «Белогвардейская лира»
angle-left null Литературно-музыкальный вечер «Белогвардейская лира»
Библиотека Кировских островов

16 февраля 2020 года в рамках проекта «Вернисаж на Островах» состоялся литературно-музыкальный вечер «Белогвардейская лира».

Писатель, член Союза художников России и куратор проекта - Юрий Пантелеев представил зрителям  авторскую прозу «На чужих берегах», о второй волне русской белой эмиграции, связанной с эвакуацией вооружённых сил Юга России под командованием Генерального штаба генерал-лейтенанта А. И. Деникина, а также о последней любви и трагедии главного героя Алексея Чарова.

Рассказ Юрия Пантелеева сопровождали авторские мелодии-композиции Валерия Егорова и романсы на стихи Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Игоря Северянина, которые гармонично  вписались в канву рассказа, сюжетную линию и создали общую атмосферу светлой грусти и одновременно – вечной, побеждающей боль, любви. Романс времен белой эмиграции и песню Булата Окуджавы, написанную в соавторстве с Исааком Шварцем, о вечных неизменных дорогах непростой жизни человека исполнила музыкант Полина Ветрова.

Юрий Пантелеев – постоянный участник художественных и фотовыставок как у нас в стране, так и за рубежом. Его фотографии неоднократно выставлялись в залах Союза художников России, в Центральном выставочном зале Петербурга, в Музее истории Петербурга. Юрий один из создателей, пользовавшегося популярностью, издательского проекта «Звёзды Русского немого кино». В 2006 году Ю. Пантелеев в серии «Блистательный Петербург» сделал цикл открыток «Поэзия Александра Блока в фотографиях». За это творческое соединение двух искусств Ю. Пантелеев был назван первооткрывателем нового направления в фотографии.

 На вечере были представлены сборники поэзии серебряного века и иллюстративные альбомы, которые дополнили, украсили вечер и придали ему тематическую целостность.