Художественная выставка "Деревня и околица" в библиотеке

angle-left null Художественная выставка "Деревня и околица" в библиотеке
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр.П.С., д.65) открылась выставка петербургского художника Ольги Лебедевой «Деревня и околица».

Ольга Лебедева, художник-акварелист, член Российского союза акварелистов, ученица  Марка Тумина, последователя школы аналитической живописи и участника арт-группы «Эрмитаж».

Во многих работах Ольга следует традиции восточной живописи суми-э, которую она изучала под руководством Андрея Соколова, художника суми-э, специалиста-этнографа, исследователя народа айну.

На этот раз художник представила серию акварелей и рисунков, на которых запечатлена деревня Лампово и её окрестности.

Деревне Лампово, расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области, более 150 лет.  Она была построена старообрядцами, выходцами из Архангельской области. Многие дома, оставшиеся от тех времён, имеют охранный статус.

Художник предлагает пройтись по уютным улочкам этой старинной деревни, полюбоваться резными наличниками окон, коньками на крышах домов, заглянуть в цветущие сады.

Буквально нескольких мазков достаточно Ольге Лебедевой, чтобы передать зрителю настроение и атмосферу этого места.  Глядя на работы художника, можно почувствовать лёгкое дуновение ветерка, услышать шелест листвы в саду, ощутить спокойствие и умиротворение, которые дарит окружающая природа.

Выставка открыта до 31 октября в часы работы библиотеки.​