Новости

Сыграем в «Винни-Пушкина»

angle-left null Сыграем в «Винни-Пушкина»
angle-left null Сыграем в «Винни-Пушкина»
Центральная районная детская библиотека

Библиотекари Центральной детской библиотеки Петроградского района придумали новую литературную игру! На знание сюжетов произведений, на скорость, на убедительность.

Играют 2-5 человек, у каждого по 4 фишки в виде цилиндра Пушкина, разного цвета. На столе в случайном порядке лежат карточки с «признаками» произведения. Ведущий выкладывает в центр игрового поля книгу, и игроки на скорость за 10 секунд закрывают «признаки», а затем доказывают, что «путешествие», «наука», «еда», «любовь» и так далее действительно присутствуют в этом произведении. За каждый правильный ответ выдается балл в виде «винни-пушкина». Если признак не доказан, балл не дается. В конце игры все подсчитывают баллы.

Можно играть просто так, а можно в качестве подведения итогов чтения (прочли прозу советского времени – поиграли). Вместо «признаков» эпического произведения можно выложить тропы, а в центр игрового поля класть вместо книги небольшое стихотворение.

Мы играли с дошколятами. Играли со школьниками. Играли со взрослыми во взрослые книги. Затягивает, не утомляет. Смешно, интересно. Много раз игроки произносили: «Да, надо перечитать!»

Называется игра «Винни-Пушкин». Иногда мы уверены, что то или иное событие было в книге, а оказывается, что это совсем из другого произведения.

Механика игры взята с немецкой, еще не изданной в России зоологической игры. Игра «Винни-Пушкин» была представлена на Фестивале авторских настольных игр в Библиотеке им. В.И. Ленина 14 марта 2020 года.

Файлы для распечатки карточек и фишек можно скачать здесь.