Новости

Виолончельный концерт к 100-летию библиотеки

angle-left null Виолончельный концерт к 100-летию библиотеки
angle-left null Виолончельный концерт к 100-летию библиотеки
Центральная районная детская библиотека

Центральная районная детская библиотека (Большой пр. П.С., д.65), отмечающая в этом году 100-летие, - часто знакомит своих читателей с разными формами искусства. Помимо образцов лучшей подростковой литературы на книжных полках здесь всегда экспонируются любопытные художественные выставки, выступают со своими стихами подростки, устраиваются концерты классической музыки.

15 марта в библиотеке состоялся сольный концерт Владимира Коденко – российского музыканта, специализирующегося на басовых инструментах эпох барокко и классицизма, солиста Барочной капеллы «Золотой Век», ансамблей старинной музыки Il Drago и «Контрапунктус», «Петербургских мандолин», детского хора им. Иоанна Дамаскина, Органных салонов Марины Воиновой, Органных фестивалей Елены Приваловой и др.

Барочная сольная виолончель на концерте была представлена в шедеврах таких гениев, как Иосиф дель Абакко и Иоганн Себастьян Бах. Венский классицизм и изысканный стиль дворца был представлен Скрипичной сонатой В.А. Моцарта Ми минор. Виолончель классицизма и раннего русского романтизма и сентиментализма прозвучала в Трио сонате Бернхардта Ромберга, а виолончель позднего русского романтизма в сложнейших и изысканнейших пьесах Pezzo capriccioso Чайковского и «У фонтана» Давыдова, а также лирических и прекрасных Ноктюрне и «Сентиментальном вальсе» Чайковского, «Элегии» французского композитора Габриэля Форэ. Ритмы Испании были переданы в сочинениях для виолончели Мануэльи де Фальи, Гаспаро Кассадо и Александра Глазунова.

Сам музыкант так отзывается о своем инструменте: «Виолончель — поистине необычный и даже волшебный инструмент. В разные эпохи композиторы обращались к виолончели, чтобы в своих сочинениях раскрыть всю яркость, полноту и красоту ее звука».

В сольном концерте Владимира Коденко принимали участие его талантливые ученики Давид Раджабов, Василий Василенко и Виктория Завадская.