Лекция «VR-технологии: другая реальность доступна каждому»

angle-left null Лекция «VR-технологии: другая реальность доступна каждому»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

5 апреля в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялась  лекция Павла Никулина «VR-технологии: другая реальность доступна каждому .

Виртуальной реальностью называют интерактивный мир, созданный с использованием современных компьютерных программ, который воспринимается человеком через основные органы чувств: зрение, слух, осязание и, порой, обоняние. Технологии виртуальной реальности отрывают для нас будущее. Благодаря им сейчас можно делать такие вещи, о которых несколько лет назад еще никто не мог даже подумать. Шутка ли, за счет VR можно осмотреть все экспонаты Лувра и Эрмитажа, не выходя из дома. Сегодня виртуальная реальность применяет в медицине, науке, образовании, маркетинге и других областях.

Создается виртуальная среда, куда пользователь погружается, используя специальные сенсорные устройства. Существует много различных характеристик, описывающих виртуальный мир. У  всех участников лекции была возможность погрузиться в виртуальный мир при помощи шлемов с эффектом полного погружения. Ведущие инструкторы  площадки виртуальной реальности и искусства Interactive  в Санкт-Петербурге показали, что виртуальная реальность - это безопасно, просто и она дарит всем невероятные ощущения.​​​