Новости

Выставка фотографий бывших уличных кошек открылась в библиотеке

angle-left null Выставка фотографий бывших уличных кошек открылась в библиотеке
angle-left null Выставка фотографий бывших уличных кошек открылась в библиотеке
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодёжи Центральной детской библиотеки Петроградского района (Большой пр. П.С., 65) открылась выставка петербургского фотографа Жанны Левко, работающей под псевдонимом Jano Levo.

Героями фотопроекта «Три + Один» стали три кошки – Жуля, Мася, Груша и кот Кузя. Они родились на улице в разных районах Санкт-Петербурга, но благодаря заботе неравнодушных людей все четверо обрели общий дом. Живя в тепле и уюте, ощущая постоянную любовь и заботу, они хорошеют день ото дня. Вдохновленная историей спасенных животных, Jano Levo уже несколько лет фотографирует эту четвёрку, следя за их жизнью. «Для меня это не просто интересный фотопроект, - говорит фотограф. - Своими работами я хочу привлечь внимание к проблеме бездомных животных, которая, к сожалению, для нашего города очень актуальна».

Jano Levo и сама давно помогает уличным кошкам, она стала другом мини-приюта для бездомных животных «Убежище».

«Я рада, что выставка открылась именно в детской библиотеке, – делится своими впечатлениями автор работ. – Ведь когда ребенок просит родителей завести какое-нибудь домашнее животное, он должен понимать, что будет нести за него ответственность. Надеюсь, что фотографии троицы счастливых кошек и одного весёлого кота напомнят детям и взрослым о том, что братьям нашим меньшим очень нужны забота и внимание».

Первые посетители уже оставили о работах фотографа самые теплые отзывы. «Как чудесно, что есть люди, которые не просто говорят о любви к животным, но и реально им помогают», - написала одна из посетительниц выставки. Оказалось, что многие находят в героях фотопроекта внешнее сходство с собственными домашними любимцами. А самые юные посетители выставки даже стали придумывать для них другие имена. Например, Жуля превратилась в Солнышко, а Груша стала Соней.

Выставка продлится до 30 сентября 2022 года, посетить её можно в часы работы библиотеки.