Новости

Торжественное открытие выставки «Плечом к плечу во имя жизни», посвященной борьбе стран мира с пандемией COVID-19

angle-left null Торжественное открытие выставки «Плечом к плечу во имя жизни», посвященной борьбе стран мира с пандемией COVID-19
angle-left null Торжественное открытие выставки «Плечом к плечу во имя жизни», посвященной борьбе стран мира с пандемией COVID-19
Библиотека им. В. И. Ленина

Сегодня, 12 октября в 12.00  в Библиотеке им. В.И. Ленина (ул.Воскова, д.2) состоялось торжественное открытие выставки «Плечом к плечу во имя жизни», посвященной борьбе стран мира с пандемией COVID-19.  

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие руководитель Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Владимирович Субботин, первый заместитель главы администрации Петроградского района Марина Вячеславовна Лыбанева, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Николаевич Гладунов, настоятель Храма святой блаженной Ксении Петербургской о.Павел, директор библиотечной системы Петроградского района Гертруда Михайловна Атаманова. 

Тяжелые испытания, которые принесла людям пандемия COVID-19, вывели на первый план такие неизменные ценности как гуманизм, милосердие, заботу о ближних, верность долгу. Поэтому особое место в экспозиции отведено врачам. Именно они оказались на передовой борьбы с вирусом и приняли на себя самый сильный удар. Не жалея себя, работая на износ, падая от усталости, зачастую жертвуя собственными жизнями, медицинские работники по всему миру продолжают спасать людей от коварной болезни.

Настоящими героями этой непростой поры стали и самые обычные люди: водители общественного транспорта, продавцы, сотрудники полиции, военнослужащие, работники служб доставки и многие другие – все те, кто, прекрасно осознавая риск, продолжали честно исполнять свои обязанности, подавая всем пример социальной ответственности.

Во всем мире и, прежде все, в России, в Санкт-Петербурге, стремительно пополнялись армии волонтеров, которые безвозмездно и добровольно брали на себя заботу о людях, оказавшихся в самом уязвимом положении.

Важное значение в противостоянии пандемии приобрела международная солидарность. Государства мира оказывают друг другу поддержку, помогая наиболее эффективно справляться с общей бедой. Отправка гуманитарной помощи и бригад подготовленных врачей, в том числе из России, координация усилий научных центров, регулярный обмен накопленным опытом, работа над вакцинами – стали основой текущего международного сотрудничества.

Глобальный вызов, с которым столкнулось человечество, еще не преодолен. Но то, как люди по всему миру сплотились ради общей победы, не оставляет сомнений в конечном успехе!

Экспозиция выстроена по тематическому принципу и поделена на блоки, в числе которых жизнь разных стран и городов в пандемию, гуманитарная помощь и волонтерская деятельность, работа во время пандемии. Отдельная часть выставки посвящена Санкт-Петербургу.Фотографии, представленные на выставке, получены из разных и подчас далеких друг от друга стран. И, тем не менее, они складываются в одну общую картину, повествуют общую для нас всех историю.  Впервые фотографии были представлены в Мариинском дворце, резиденции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Выставка будет доступна для посещения в библиотеке Ленина до 19 октября.