Новости

Выставка «Что в имени тебе моем»

angle-left null Выставка «Что в имени тебе моем»
angle-left null Выставка «Что в имени тебе моем»
3-я районная библиотека

До 19 января 2020 в библиотеке на Троицкой площади проходит выставка «Что в имени тебе моем», подготовленная историко-литературным музеем «Вася Тёркин».

Есть день рождения, который отмечают во всем мире – это Рождество Христово. И у каждого из нас тоже есть день рождения. С этим праздником связано одно невероятно важное событие — выбор имени. С древних времён именам продавалось большое значение: в иудейской традиции оно происходило на 8 день от дня рождения, когда младенца посвящали Богу через обряд обрезание — эта же традиция сохранилась и в христианстве при таинстве крещения. Имя выбирают по святцам, то есть из имен святых по церковному календарю, день памяти которых пришёлся на день рождения или крещение младенца.

День Ангела, именины, тезоименитство — можно встретить разные названия этого знаменательного дня. На выставке можно узнать, чем они отличаются, как правильно выбрать имя и что означает ваше, а так же увидеть календари, святцы, свидетельства о рождении, рождественские открытки с сюжетами Рождества Христова начала ХХ века и открытки, посвящённые Дню Ангела.