Новости

В 3-й районной библиотеке экспонируются документы Дома Политкаторжан

angle-left null В 3-й районной библиотеке экспонируются документы Дома Политкаторжан
angle-left null В 3-й районной библиотеке экспонируются документы Дома Политкаторжан
3-я районная библиотека

С 23 по 31 октября 2023 года в Троицкой (3-й районной) библиотеке проходит выставка «Недолгожители», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Архивные документы, представленные на выставке, рассказывают о трагической истории первых жителей Дома Политкаторжан (Троицкая пл. П. С., 1), в котором расположена 3-я районная библиотека.

Дом-коммуна был построен в 1929-1933 годах на средства Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Члены этого общества и стали первыми жителями. Освобождённые «волей пролетариата» от царской каторги и из ссылок, члены общества были представителями разных партий, так или иначе боровшихся с царизмом. Объединённые общим бытом бывшие политкаторжане выбрали для своего жилья проект дома-коммуны, который и был построен по проекту архитекторов  Г. Симонова, П. Абросимова и А. Хрякова на площади Революции (ныне Троицкая площадь Петроградской стороны). В доме предусматривалась общая столовая с бесплатными питанием для жителей, свой детский сад, музей, парикмахерская, прачечная, библиотека. Однако жить в этом доме мечты членам общества предстояло совсем недолго. Сталинские репрессии 1937 года почти полностью опустошили дом.

Один из экспонатов выставки – поквартирный список жителей с краткими выписками о том, как сложилась их дальнейшая судьба. Аресты, расстрелы, лагеря – почти в каждой квартире нашёлся «виноватый». Семьи высылались из города, иногда так же отправлялись в ссылки.

Ещё один из интересных документов – справка о посмертной реабилитации Розалии Рабинович от 1957 года в связи с «отсутствием состава преступления», и об отмене высылки её сына Вадима Фролова, автора книги «Жернова», повествующей о жизни и быте дома и о воспоминаниях тех страшных месяцев 1937 года, когда каждые несколько дней кого-то из соседей по дому Политкаторжан арестовывали и увозили, чтобы больше никогда не вернуть.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Библиотеках Петроградской стороны 30 октября в 16:00 пройдут традиционные народные акции.

В Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) пройдет акция «Открытый список» по созданию арт-инсталляции на основе базы данных жертв политических репрессий в СССР.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д.73/36) пройдут чтения «Памяти жертв политических репрессий». Каждый желающий сможет прочесть вслух отрывок из предложенных книг, послушать выступающих. Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.ru/crb.