Новости

Выставка к 150-летию со дня рождения Анны Остроумовой-Лебедевой

angle-left null Выставка к 150-летию со дня рождения Анны Остроумовой-Лебедевой
angle-left null Выставка к 150-летию со дня рождения Анны Остроумовой-Лебедевой
Библиотека им. В. И. Ленина

Анна Остроумова-Лебедева (1871-1955) - график, член общества “Мир искусства”, заново создала жанр гравюры на дереве, ввела в Россию цветную деревянную гравюру. Виды Петербурга, созданные художницей, стали классикой. Всю жизнь она прожила в Петербурге-Ленинграде, даже во время блокады отказалась от эвакуации, чтобы продолжать работать. Во время войны она продолжала рисовать город и работать над своими “Автобиографическими записками”, в которых подробно рассказала о том, какой путь прошла, от сомневающегося в своих силах и талантах подростка до мастера, чьи работы находятся в музейных собраниях по всему миру. 17 мая 2021 года исполняется 150 лет со дня рождения знаменитой художницы. 

В конференц-зале библиотеки в честь юбилейной даты пройдет выставка иллюстраций к биографическому комиксу об Анне Остроумовой-Лебедевой, нарисованному петербургской художницей Надеждой Дёмкиной. Ранее иллюстрации выставлялись в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. 

В течение выставки запланирован ряд лекций об Остроумовой-Лебедевой, её современницах и женском художественном образовании и мастер-класс Надежды Дёмкиной с рисованием видов Петроградской стороны.   

Надежда Дёмкина - художница и журналистка. Несколько лет занимается изучением женщин-художниц, учившихся в России до революции. С весны 2020 провела несколько выставок, во время которых показала 75 портретов русских художниц и рассказала их истории. 

Биографический комикс об Анне Остроумовой-Лебедевой - продолжение этой работы. Он был нарисован и издан во время карантина весной и летом 2020 года. Всего в книге 66 страниц иллюстраций, техника - акрил и карандаши по бумаге. 

Комикс основан на “Автобиографических записках” художницы. Сами воспоминания сейчас доступны лишь в букинистических  магазинах и библиотеках, а вот слова знаменитой петербурженки по-прежнему остаются актуальными. 

“Остроумова-Лебедева говорит о таких вопросах, которые не поднимают мужчины-художники. Перед ними, как правило, не стоит выбор - семья или искусство. Женщине вдвойне нужно доказывать свою состоятельность - перед преподавателями, коллегами, публикой, и это не так сильно изменилось за прошедшие сто лет. Анна для меня пример стойкости, трудолюбия и целеустремленности. Она сама проложила себе дорогу в искусстве, несмотря на отсутствие поддержки семьи и многих коллег, которые не понимали её тяги к гравюре. Именно поэтому я решила перевести воспоминания Остроумовой-Лебедевой в современную форму и нарисовать комикс. Мне кажется, девушкам, которые сегодня занимаются творчеством или только думают, какую дорогу выбрать, не хватает таких образцов. В информационном поле слишком мало говорится о женщинах в русском искусстве, думаю, они достойны нашего внимания и нашей памяти,” - говорит Надежда Дёмкина. 

Выставка передвижная, планируется показывать её и на других выставочных площадках Санкт-Петербурга.