angle-left null Сын блокадного журналиста Матвея Фролова рассказал о документальной выставке в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В рамках выставки «Материалы блокадного журналиста Матвея Фролова», посвященной 81-летию прорыва блокады Ленинграда и 80-ой годовщине полного освобождения города, 26 января в Библиотеке Кировских островов состоялась встреча с сыном радиожурналиста - Львом Матвеевичем.

В теплой неформальной атмосфере Лев Матвеевич рассказал о профессиональной деятельности Матвея Фролова – журналистике. Познакомил участников встречи с книгой Матвея Фролова «И снова к микрофону выхожу...», в которой говорится о творческих поисках и находках, о судьбах замечательных людей, с которыми в разное время и по разным поводам встречался журналист.

«Мой отец - Матвей Фролов - определил мою профессиональную судьбу. Именно благодаря ему я стал журналистом. От него мне передалась и любовь к военной технике» - поделился Лев Матвеевич.

«В дни, когда город был в кольце, отец выезжал на фронтовые аэродромы Ржевки, Левашово, Горской. В те времени для того, чтобы сделать радиорепортаж, требовалось много техники. Оборудование ехало вместе с корреспондентом. В военных частях Матвея Фролова ждали, он был всегда почетным гостем. Домой из таких поездок он привозил дополнительный кусочек хлеба, сахара, которым его снабжали военные в благодарность за полюбившиеся всем слушателям радиорепортажи. Возможно, благодаря этим продуктам мой отец и мама остались живы».

У витрины с военными письмами Лев Матвеевич Фролов рассказывал, что его родители получали огромное количество писем от друзей, знакомых и родственников, уехавших в эвакуацию. Им, в Ленинград, летели строки о том, как людям не хватает своего города, как они хотят вернуться, верят в победу и скорую встречу...