Новости

Выставка в Библиотеке на Карповке: работы детей из "Даун Центра"

angle-left null Выставка в Библиотеке на Карповке: работы детей из "Даун Центра"
angle-left null Выставка в Библиотеке на Карповке: работы детей из "Даун Центра"
Библиотека на Карповке

C 19 по 27 марта в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) работает выставка «Путь к слову», организованная совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией инвалидов «Даун Центр».

Название выставки говорит об одной из главных проблем людей с синдромом Дауна: у всех у них возникают сложности в процессе формирования устной речи. Поэтому для коммуникации наряду со словами эффективно использовать и невербальные средства - жесты, движения, картинки, таблички со словами, общаться через рисование, сценическое искусство.

Выставка приурочена к Всемирному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и призвана привлечь внимание зрителя к необходимости улучшения качества жизни больных с этим синдромом. На выставке представлены фоторепортажи, рисунки, керамические изделия, вышивки и аппликации – творческие работы детей и подростков с синдромом Дауна, созданные в рамках проекта «Путь к слову», реализованного «Даун Центром». Этот проект в 2022-2023 году стал победителем конкурса «Добрый новогодний подарок», проводившегося при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Даун Центр», с которым сотрудничает Библиотека на Карповке, оказывает информационную, психологическую помощь семьям, в которых растут и развиваются дети и взрослые с синдромом Дауна, организует развивающие занятия и досуговые мероприятия, помогает родителям принять диагноз детей и жить полноценной жизнью.

Выставка доступна в часы работы библиотеки.