Выставка Валериуса в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Выставка Валериуса в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) проходит выставка «Мой космос» петербургского художника  Валериуса (Валерия Иванова). Живописные полотна выполнены в жанре «этно-инфанс», для которого характерны трогательные образы, яркие цвета. Уникальные этнические элементы и мотивы позволяют создавать оригинальные и запоминающиеся произведения. Живопись Валериуса  излучает радость и мир, вызывая искреннее восхищение зрителей.

Валериус открывает и использует разнообразные техники, работает с разными материалами и инструментами, пишет акрилом, темперой, используя тушь-перо, маркеры. Его работы сразу привлекают внимание и надолго запоминаются, а авторская техника «царапки» позволяет любоваться картинами даже слабовидящим людям.

Одним из направлений работы Валериуса является «VADDA» – проект о культуре и истории народа Водь. Продолжая традицию рунопевцев, художник создал серию иллюстраций на основе сюжетов водских сказок, например, предания водского народа «Юрчи и змеюк».  В картинах Валериуса, представленных на выставке «Мой космос»,  морской змей, поверженный героем Юрчи,  выглядит совсем нестрашным и очень напоминает дракона, символизирующего наступающий 2024 год.

В продолжение сказочной темы  выставку дополняют живописные работы художника по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Художник показал зрителям свое видение загадочного героя произведения, ставшего символом мудрости, чистоты и вечного детства.

Выставка открыта в часы работы библиотеки и будет экспонироваться до 16 января 2024 года.