В ЦРДБ открылась выставка работ художника Кати Толстой

angle-left null В ЦРДБ открылась выставка работ художника Кати Толстой
Центральная районная детская библиотека

К 100-летию Центральной детской библиотеки на Большом пр. П.С., д.65 открылась выставка работ петербургского художника-иллюстратора Кати Толстой «В мастерской художника».

Катя Толстая родилась в 1979 году в Ленинграде в семье художников Владимира Загорова и Марианны Бозуновой.

Любовь к искусству и творческая атмосфера, в которой росла Катя, определили выбор будущей профессии. В 1999 году Катя поступила в Академию Художеств на факультет графики (мастерская А.А. Пахомова). Затем работала стажёром творческой мастерской графики И.Т. Богдеско.

С 2009 года началось сотрудничество художника с журналами, среди которых «Город для детей», «Чиж и Ёж», «Виноград» и «Костёр».

Катя автор иллюстраций к множеству книг для детей и подростков. «Я больше всего люблю иллюстрировать поэзию, хотя это и гораздо сложнее», призналась Катя в одном из своих интервью.

В работе над иллюстрациями для художника очень важны личные переживания. Читая текст, который предстоит проиллюстрировать, Катя, по её собственным словам, начинает делать наброски сразу же. Главное, чтобы прочитанные строки вызвали отклик в душе. Затем начинается работа по созданию образа героев, их одежды, характера и отличительных особенностей. А дальше Катя много раз читает те отрывки, к которым ей хочется сделать иллюстрации.

На выставке в библиотеке Катя представила серии иллюстраций к книге Станислава Востокова "Коза и великаны» - новинке от издательства «Волчок», и сборнику стихов Михаила Яснова «Про все крутые времена года классные стихи» от издательства «Волки на парашютах».

Увидеть эти уникальные иллюстрации можно в часы работы библиотеки по адресу: Большой пр. П.С., д.65, 2-й этаж

Выставка «В мастерской художника» продлится до 30 октября 2024 года. Вход свободный.