Новости

Витражи Санкт-Петербурга. Петроградский район

angle-left null Витражи Санкт-Петербурга. Петроградский район
angle-left null Витражи Санкт-Петербурга. Петроградский район
Библиотека им. В. И. Ленина

14 апреля в библиотеке Ленина (ул.Воскова, д.2)  состоялась презентация  книги «Витражи Санкт-Петербурга: инвентаризация 2019-2020. Петроградский район». Это второй том книги из серии, посвященной витражам Санкт-Петербурга.
 
В течение лета-осени 2020 года группа волонтёров обследовала историческую застройку Петроградской стороны, сделала фотографии практически всех сохранившихся дореволюционных витражей, проделала кропотливую работу по описанию и систематизации этого материала.
Издание включает 256 страниц, 110 адресов, около 400 полноцветных фотографий, 120 страниц текста с описанием и историей витражей. Авторы текста - кандидат искусствоведения  Княжицкая Татьяна, кандидат архитектуры Наталья Басс и Алексей Юров. В издании использованы фотографии из архива КГИОП, ЦГАКФФД, из частных архивов, волонтеров проекта, Н.А. Андреева, С.В. Васильева, С.В. Доспехова, О.И. Колган, Н.Л. Николаевой, Т.В. Княжицкой, К.К. Севастьянова.
 
Встреча состоялась с участием главы администрации Петроградского района Ивана Громова,  председателя КГИОП Сергея Макарова, представителей управляющих компаний и общедоступных библиотек района. В ходе встречи  идейные вдохновители и участники проекта «Витражи Санкт-Петербурга» рассказали об исследовательском проекте инвентаризации и научного описания старинных витражей в Петроградском районе, обсудили проблемы сохранения витражного наследия, возможности диалога с жителями многоквартирных домов и работы волонтёров. 8 экземпляров данного издания переданы в дар библиотекам Петроградской стороны и будут доступны для пользователей.
 
В Петроградском районе на протяжении четырех лет активно ведется работа по электронной инвентаризации объектов и элементов благоустройства. В государственной информационной системе «Объекты городской̆ среды» постепенно аккумулируется информация, в том числе о состоянии фасадов и парадных. Сведения о витражах частично уже внесены в систему «Объекты городской̆ среды».

«Уверен, что этим мероприятием мы поставим жирную точку продолжающимся попыткам УК в ходе текущего ремонта наших жилых домов заменять витражные полотна на обычные пластиковые окна, - подчеркнул глава администрации Иван Громов. - Сведения, представленные в книге, мы частично внесли и продолжим вносить в информационную систему «Объекты городской среды», в которой ведём паспортизацию всего, что находится в каждом жилом доме на Петроградской стороне. Учёт витража в системе является своеобразным «режимом охраны» этого хрупкого наследия и «красным флагом» для управляющих компаний, которые обязаны корректировать программы по текущему и капитальному ремонту, сверяясь с этой системой».
 
Подробнее о книге и запись в лист ожидания на следующие выпуски на сайте «Витражи России»-  https://vitroart.ru/Sinfo/Snews/book_stainedglass_Petrogradka/
 
Третий том издания, по словам авторов проекта, будет посвящен  витражам Адмиралтейского района. Ориентировочная дата выхода – осень 2021.

​​​​​​