Новости

В библиотеке имени Ленина погрузились в восточную сказку

angle-left null В библиотеке имени Ленина погрузились в восточную сказку
angle-left null В библиотеке имени Ленина погрузились в восточную сказку
Библиотека им. В. И. Ленина

16 ноября лекционный зал библиотеки имени В.И. Ленина на время превратился в пещеру восточных сокровищ – здесь проходил театральный мастер-класс «Сказки старого ковра». За длинным столом, накрытым тканью с восточными узорами расположились дети и их родители, а вела мастер-класс актриса Кукольного театра сказки Ольга Зорина.

Гостья рассказала о спектакле «Аладдин и волшебная лампа» - оказалось, что он, как и всякая театральная переработка, значительно отличается от исходной сказки, да и сама эта древняя история существует в разнообразных пересказах.

Наконец, пришло время заглянуть в пещеру с сокровищами, которые участникам пришлось угадывать наощупь – они передавали друг другу под столом разные предметы и пытались определить, что это. Подержав в руках и запомнив чашку, туфельку, изюминку, расшитую бисером сумку или металлическую фигурку, дети и взрослые повторяли за актрисой движения: «пили» из невидимой чашки, «срывали» воображаемую гроздь винограда, «надевали» украшения, «писали» тростниковым пером. В театре это называют «память физических действий» или «ПФД» - термином, придуманным Константином Станиславским для обозначения этюдов, когда актер работает с воображаемыми предметами.

Следующая встреча с Театром сказки в декабре будет посвящена одной из самых новогодних историй – спектаклю «Щелкунчик».