Новости

Вебинар "Технологии дополненной и виртуальной реальности в краеведческой деятельности учреждений культуры"

angle-left null Вебинар "Технологии дополненной и виртуальной реальности в краеведческой деятельности учреждений культуры"
angle-left null Вебинар "Технологии дополненной и виртуальной реальности в краеведческой деятельности учреждений культуры"
ЦБС Петроградского района

20 сентября 2023 г. по инициативе Централизованной системе детских библиотек г. Ярославля состоялся международный вебинар «Технологии дополненной и виртуальной реальности в краеведческой деятельности учреждений культуры (библиотек)», целью которого стало привлечение внимания библиотечного сообщества к развитию инновационных библиотечных практик в области AR и VR технологий.

На вебинаре были рассмотрены самые актуальные вопросы по организации работы библиотек в сфере AR и VR технологий, диктующих новые реалии для библиотекарей, особенно для тех, кто работает с детьми и молодежью.

О современных возможностях для воплощения любых идей участникам рассказала Валерия  Холодкова, директор по маркетингу компании «EligoVision».
 
Интерес аудитории вызвало выступление Людмилы Комаровской, заведующей отделом экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси, которая познакомила коллег с новыми аспектами организации экскурсионной работы коллектива библиотеки, основанных на применении новых технологий.

Выступление заместителя директора Централизованной библиотечной системы Петроградского района г. Санкт Петербурга - Ирины Владимировны Вчерашней дало повод для оживленной дискуссии, размах работы библиотек с AR и VR технологиями поразил слушателей и дал толчок для развития своих идей и проектов.
 
Ирина Владимировна рассказала о новых векторах развития Библиотек Петроградской стороны  и реализованных проектах в модернизированных библиотеках Петроградского района:
  • технологии дополненной реальности (интерактивная панель "В гостях у сказки", медиазал "Портал в книжные миры", выставочное пространство в элементами доп.реальности);
  • интерактивные технологии в библиотеках (интерактивная карта Петроградской стороны,  интерактивная карта России; интерактивная книга, позволяющая раскрывать редкий фонд);
  • VR и 3D технологии;
  • динамический терминал "Линия времени".
Необычным форматом работы в сфере технологий виртуальных реальностей в просветительской деятельности модельной библиотеки поделились коллеги из Ставропольской централизованной библиотечной системы. Виртуальные аватары, проводящие экскурсию по библиотеке - это очень неожиданный и современный персонаж, несомненно привлекающий посетителей в библиотеку.

Организаторы международной встречи - директор МУК ЦСДБ г. Ярославля Татьяна Труфанова и специалисты ЦДБ им. Ярослава Мудрого подробно рассказали слушателям о своем проекте «Фиджитал-краеведение.Yar»: от идеи до воплощения - победителе первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2022 года.

Запись семинара доступна на YouTube.​​​​