В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла встреча с орнитологом

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла встреча с орнитологом
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

27 июня в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялась лекция петербургского орнитолога и коллекционера птиц Виталия Симуткина "Птицы Ленинградской области".

Биологическое разнообразие видов птиц Ленинградской области определяет география региона. Здесь расположен мегаполис – Санкт-Петербург, его пригороды, а также удаленные большие и небольшие поселения городского и сельского типа. Представители птичьих семейств с самого начала летали по этим окрестностям или появились здесь вместе с человеком, а есть птицы, которые мигрировали сюда из других климатических регионов, потому что в крупных населенных пунктах для них достаточно пищи и пространства для гнездования. Региону присущи сообщества птиц: лесные, лесных вырубок, кустарниковых зон, водоемов, городские, сельские, речные, птицы болот, озер, морей, садов и парков. Наиболее распространенными являются вороны, чайки, воробьи и голуби.

Цикл лекций о птицах продолжится в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара в сентябре.