Новости

«Прощай, Афганистан!»

angle-left null «Прощай, Афганистан!»
angle-left null «Прощай, Афганистан!»
Библиотека им. В. И. Ленина

«Прощай, Афганистан!» - в Библиотеке Ленина школьники  встретились с военным медиком, принимавшим участие в Афганской войне.

1 марта в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) учащиеся морских классов ГБОУ СОШ № 84 им. П.А. Покрышева Петроградского района встретились с уникальным человеком – подполковником, участником боевых действий в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан, военным медиком, ведущим хирургом баграмского медицинского батальона, кавалером ордена Красной Звезды Николаем Георгиевичем Григорьевым. Встреча приурочена к 35 годовщине вывода советских войск из республики Афганистан (1979 г.).

Николай Георгиевич рассказал о том, как и в каких условиях работали полевые госпитали, поделился самыми запомнившимися историями спасения раненых, в том числе во время операций, показал ребятам хирургические инструменты и осколки, вынутые из раненных бойцов и другие артефакты: фотографии, документы, карту местности, на которой сослуживцы оставили памятные надписи, свои  небольшие документальные видеофильмы и отвечал на вопросы школьников.

Ранее библиотека имени В.И. Ленина снимала фильм-интервью Николай Григорьев: «Не на войну звали, не на войны мы шли». Разговор об Афганской войне, который доступен к просмотру.