Новости

Ленинград. Блокада и жизнь

angle-left null Ленинград. Блокада и жизнь
angle-left null Ленинград. Блокада и жизнь
Библиотека им. В. И. Ленина

26 января 2024 года в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошел вечер памяти, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гость вечера – Всеволод Васильевич Воробьев – ветеран-блокадник, коренной ленинградец, писатель, поэт и бард, автор сборника стихов и песен о блокаде «Вспомним…», посвященного ленинградцам, погибшим, защищая свой город, и умершим от голода и лишений.

Всеволод Васильевич поделился воспоминаниями, читал свои стихи и познакомил слушателей со своими песнями и небольшими видеофильмами, посвященными Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

«Уходит, погружаясь вглубь истории, память о самой страшной и кровавой в 20 веке – Великой Мировой Отечественной войне. С каждым годом остается все меньше в живых ее Участников-ветеранов, Героев тыла и Жителей блокадного Ленинграда. И очень обидно им слышать, как умаляются иногда их достоинства и доблесть, как появляются попытки пересмотреть результаты войны, и становится под сомнение даже историческая роль Советского союза в разгроме фашизма. Но, как прежде, твердыней памяти стоит над братскими могилами Пискарёвского кладбища монумент Родины-матери с нетленными цветами в руках. И стоят еще по разным городам и сёлам России – и не только в ней – десятки тысяч братских известных и безымянных могил воинов, погибших в этой войне, утверждая бессмертные слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». (В.В. Воробьев).