Выставка Александра Керта «Пропорции цвета»

angle-left null Выставка Александра Керта «Пропорции цвета»
Библиотека Кировских островов

С 1 по 16 октября 2024 года в выставочном зале библиотеки Кировских островов проходит выставка графики «Пропорции цвета» Александра Керта.

Художник-график и педагог Александр Керт закончил графический факультет института им. И.Е. Репина в Петербурге. С 2002 года преподает живопись, рисунок, станковую композицию в детской художественной школе им. Б.М. Кустодиева. С 2018 года является директором художественной школы, расположенной на Каменном острове.

В творчестве Александра Борисовича главное место отведено пейзажу, он пишет его различными художественными материалами: масляными красками, акварелью, пастелью, работает в технике офорта. Пейзажи в изображении Александра Керта лиричны, часто передают созерцательное, мягкое, спокойное состояние природы. Он старается избегать избитых картинных сюжетов, не приукрашивать природный ландшафт. В своих работах художник показывает хрупкость и красоту окружающего мира. Ему удается уловить не только нюансы света и цвета, но и передать зрителю настроение.

Выставка Александра Керта «Пропорции цвета» представляет графические серии пейзажной живописи, созданные за последние пять лет в технике акварели, пастели, гуаши и других техниках. Сотрудница библиотеки поговорила с Александром Борисовичем о педагогической деятельности художника и творчестве.

Александр, расскажите, как вы стали художником-педагогом.

Безусловно, у каждого художника свой путь становления в профессии. Выбор преподавательской деятельности для меня был осознанным и был связан с возможностью полной свободы в творчестве, без привязки к желаниям и вкусам заказчиков и конъюнктуре.

Как вы считаете, вы строгий преподаватель? Можно ли любого человека научить рисовать?

Строгим к ученикам себя не считаю, но требовательным — обязательно. Научить рисовать (получить определённые навыки) можно практически любого человека в любом возрасте, важны желание и наличие мотивации к обучению.

Ваш любимый жанр? Какая у вас любимая часть творческого процесса?

Пейзаж. Именно в жанре пейзажа, на мой взгляд, художник (даже оставаясь в рамках реализма) наиболее свободен в своём замысле. Любимым моментом считаю самое начало новой работы.

Александр, есть ли у вас мечта как у художника?

Мечты есть у каждого человека, это замечательно, художники не исключение! Но я готов говорить только о своих уже воплощённых планах и проектах.

Что вы советуете своим ученикам, которые только начинают рисовать?

Начинающим художникам всегда советую как можно больше работать (писать и рисовать) с натуры. Это очень важно для развития глазомера, чувства пропорций, характеристик цвета и развития композиционного мышления. Очень полезны могут быть копирование (именно копирование с анализом последовательности работы мастера, а не простое срисовывание) и работа по памяти, по представлению. Всегда прошу учащихся чаще показывать свои работы, советоваться на разных этапах ведения того или иного задания.

Соколова Наталия
Библиотека Кировских островов