Выставка «Строки, опалённые войной»

angle-left null Выставка «Строки, опалённые войной»
3-я районная библиотека

Всю неделю в 3-й районной библиотеке проходит выставка «Строки, опалённые войной», посвященная трагическому дню в судьбе нашей страны — Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны 22 августа 1941 года.

На выставке представлены книги по теме как для взрослых, так и для детей. Это художественная и документальная проза, дневниковые записи и, конечно, поэзия. В этих книгах и стихах — живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы войны.

Это ставшие классикой книги, такие как «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева о молодом коменданте небольшого военного подразделения, под командованием которого находится два отделения девушек-зенитчиц. Или его же «В списках не значился» — о тех, чей подвиг остался в памяти, но чьи имена утеряны.

Это «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, которая рассказывает о храбром и волевом лётчике Алексее Мересьеве. Герой лишился обеих ног — и несмотря на это, он всё равно находит в себе силы продолжать борьбу не только за свою жизнь, но и с фашистским врагом.

Неизменно трогательный «Военный дневник Тани Вассоевич» — уникальный памятник мужества, стойкости и человеческого достоинства, которые показала миру маленькая девочка из блокадного Ленинграда.

Хроники блокадных дней Даниила Гранина и Алеся Адамовича — «Блокадная книга», написанная в конце 70-х книга основанная на интервью более чем 200 очевидцев, а также на различных документах и письмах.

Стихотворения Александра Твардовского, Константина Симонова, Юлии Друниной, Расула Гамзатова и многих других.

Выставка дополнена творческими работами подопечных психоневрологического диспансера № 3 Петроградского района с запечатленными на них видами памятных мест в городе и области.

«И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.»
Юлия Друнина