Открывая памятники: пешеходная экскурсия от библиотеки на Карповке

angle-left null Открывая памятники: пешеходная экскурсия от библиотеки на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Улицы и дворики Петроградской стороны скрывают немало секретов, и пешеходам порой некогда заглянуть за кулисы парадных проспектов и площадей. На экскурсии по необычным и малоизвестным памятникам Петроградского района, которая состоялась 21 сентября, экскурсанты могли восполнить эти пробелы и прогуляться не только по главным туристическим улицам, но и взглянуть на уже знакомые арт-объекты с новой стороны.

Отправным пунктом экскурсионного маршрута стал сквер Андрея Петрова (Каменноостровский проспект, 30). В саду, названном в честь известного композитора, жителя Петроградской стороны, Андрея Павловича Петрова, расположена интересная композиция из восьми необычных скрипок. И здесь же, на стене дома № 26-28 по Каменноостровскому проспекту можно увидеть памятные знаки, посвящённые столетним юбилеям Дмитрия Шостаковича, Даниила Хармса, Дмитрия Лихачева, Сальвадора Дали. Также, в маршрут экскурсии вошли объекты: памятник поэту Низами Гянджеви (Каменноострвоский, 25-27), подаренный нашему городу к 300-летнему юбилею республикой Азербайджан; памятник легендарному хирургу Федору Углову, установленный в 2016 году на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого; памятник-взрыв, посвященный ученому и изобретателю  Альфреду Нобелю (Петроградская набережная, 24); памятник режиссёру Георгию Товстоногову (Петровская набережная, 4),  и художнику Андрею Мыльникову (Мичуринская улица, 1/8); а также, композицию «Зодчие» в Александровском парке, в которой объединены восемь великих архитекторов, создавших неповторимый облик Санкт-Петербурга. Завершилось путешествие у памятника геройски погибшим морякам миноносца «Стерегущий» – уникального монумента в стиле модерн, который был открыт в 1911 году, и стал последним памятником императорской России.