Новости

Августовские прогулки по Аптекарскому острову

angle-left null Августовские прогулки по Аптекарскому острову
angle-left null Августовские прогулки по Аптекарскому острову
Библиотека на Карповке

Август в Библиотеке на Карповке был посвящён изучению Аптекарского острова: читатели путешествовали по острову самостоятельно – в режиме квеста по маршрутному листу, и в традиционном формате краеведческой прогулки с гидом.

Поскольку история местности, да и её протяжённость – довольно обширна, то и экскурсионный маршрут был разбит на две части: западную и восточную.

Первая часть маршрута была посвящена дачной истории Аптекарского острова: ведь именно статус дачной местности надолго оставался визитной карточкой этого зелёного уголка Петербурга. Экскурсанты познакомились с такими достопримечательностями, как усадьба Л. А. Ильина (Песочная наб., 24), особняк М. А. Новинской (Песочная наб., 10), Вяземский сад и Мастерская М. К. Аникушина, Лопухинский сад и Дача В. Ф. Громова.

Вторая часть оказалась больше связана с научной и производственной историей: ведь именно на Аптекарском острове с момента своего основания и поныне располагаются многие учебные и научно-исследовательские заведения Петербурга. Прогулялись по улице Профессора Попова, вспомнили историю создания СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и познакомились с большей частью строений, входящих в его комплекс, а также увидели единственный уцелевший в Петербурге храм авторства К. Тона – Спасо-Преображенскую церковь на Инструментальной улице.