Новости

В Библиотеке Книжных героев построили маршрут прогулки по Эрмитажу

angle-left null В Библиотеке Книжных героев построили маршрут прогулки по Эрмитажу
angle-left null В Библиотеке Книжных героев построили маршрут прогулки по Эрмитажу
Библиотека книжных героев

21 ноября в Библиотеке книжных героев для ребят младшего школьного возраста состоялась интерактивная программа «Путешествия по Эрмитажу. Царица тюльпанов» по одноименной  книге Варвары Помидор и Дарьи Агаповой. Мероприятие прошло в рамках сразу двух проектов: «Город Петра в объективе книжного героя» и «Сказка, написанная кистью».

Краеведение – одно из приоритетных направлений работы Библиотеки книжных героев. Только в 2023 году прошло более 30 мероприятий для организованных групп и свободно приходящих читателей, углубляющих и расширяющих знания о родном городе. Кроме того, в библиотеке организуются выставки и разрабатываются интерактивные карты, посвященные Санкт-Петербургу и Петроградской стороне.

В этот раз библиотекарь Елизавета Барышникова пригласила всех присутствующих отправиться  на виртуальную прогулку по главному  художественному музею Санкт-Петербурга – Эрмитажу. Участникам необычной экскурсии предстояло узнать, какие тайны скрываются за строгостью парадных залов и тишиной галерей.

При помощи Таси и Вани - героев книги, ребята открыли в себе способность путешествовать во времени и пространстве, внимательно вглядываясь в старинные полотна. Образы живописи стали порталами в другую реальность, где можно встретить великого Рембрандта и лично познакомиться с Царицей тюльпанов.
Многие «путешественники» с удивлением обнаружили, что погружаться в мир истории и  искусства совсем не скучно, а захватывающе интересно.

Закончилась встреча мастер-классом, на котором  каждый нарисовал себя в интерьерах музея и создал своё фантастическое существо, вдохновившись античными мифами.

А для того, чтобы самостоятельная (конечно, уже реальная, а не виртуальная) прогулка по залам Эрмитажа стала не менее удивительным приключением, ребята получили в подарок от сотрудников библиотеки специально разработанные маршрутные листы.