Новости

Архитектурная азбука Петроградской стороны: пешеходный квест от Библиотеки на Карповке

angle-left null Архитектурная азбука Петроградской стороны: пешеходный квест от Библиотеки на Карповке
angle-left null Архитектурная азбука Петроградской стороны: пешеходный квест от Библиотеки на Карповке
Библиотека на Карповке

Читатели Библиотеки на Карповке открыли сезон пешеходных квестов по Петроградской стороне.

Архитектурный облик Петроградской стороны разнолик и многообразен: это и безусловный фаворит – модерн –  в самых разных своих проявлениях, и разношерстная эклектика, и обманчиво простой кирпичный стиль, и яркие образцы конструктивизма.

К 320-летию любимого района Библиотека на Карповке подготовила серию пешеходных квестов «Архитектурная азбука Петроградской стороны». Первопроходцы первого маршрута отправились совершенствовать свои познания об архитектуре, несмотря на непогоду.

Маршрут состоял из 16 остановок, на каждой из которых предстояло выполнить по два (а в некоторых случаях – и по три) задания: во-первых, понять, о каком архитектурном термине идёт речь – и найти его на конкретном объекте, а во-вторых – определить архитектурный стиль здания.

Маршрут был проложен по улице Профессора Попова, Большому проспекту П.С., улице Рентгена и Каменноостровскому проспекту. Итоговой остановкой стал  Жилой дом Первого Российского страхового общества (Каменноостровский проспект, 26-28), на примере которого участникам удалось проверить пройденное и закрепить свои познания об архитектурных терминах.