Новости

В Центральной районной детской библиотеки состоялось мероприятие «Война, когда я вырос»

angle-left null В Центральной районной детской библиотеки состоялось мероприятие «Война, когда я вырос»
angle-left null В Центральной районной детской библиотеки состоялось мероприятие «Война, когда я вырос»
Центральная районная детская библиотека

В день 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда в отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки состоялось мероприятие «Война, когда я вырос» для учащихся 3-го класса ГБОУ СОШ №80.

Ребята совершили экскурс в историю и узнали о том, как жил наш город в страшные блокадные годы. О том времени написано много книг. Но в этот раз разговор шёл о художественной литературе, адресованной именно школьникам.

Ребята познакомились с произведениями, написанными авторами, детство и юность которых пришлись именно на годы блокады, кто своими глазами видели, что происходило вокруг и рассказали об этих событиях в своих книгах.

С большим вниманием и неподдельным интересом слушали ребята истории о своих сверстниках, юных ленинградцах. Они искренне переживали за судьбы героев повести  Виктора Дубробина «Мальчишки в сорок первом», восторгались трудовым подвигом Василия Васильевича из одноименной повести Валерия Воскобойникова, радовались счастливому финалу книги Елены Верейской «Три девочки».

В конце встречи ребятам было предложено написать письма в прошлое, адресованные ленинградцам, жившим в нашем городе в годы блокады. Маленькие белые листочки в форме треугольников запестрели словами поддержки. Современные мальчишки и девчонки написали о своей вере в силу духа ленинградцев и их непременную победу.