Новости

Квест "Наблюдай и удивляйся" в Центральной районной детской библиотеке

angle-left null Квест "Наблюдай и удивляйся" в Центральной районной детской библиотеке
angle-left null Квест "Наблюдай и удивляйся" в Центральной районной детской библиотеке
Центральная районная детская библиотека

Конец марта ознаменовался замечательным событием – восьмидесятилетием Недели детской книги.

Для своих читателей сотрудники Отдела для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д.65) в эти праздничные дни подготовили нечто особенное. Все, кто приходил в это время в библиотеку, могли погрузиться в мир естественных наук и удивительных изобретений вместе с юной исследовательницей Кэлпурнией Тейт, героиней книг Жаклин Келли.  

Любой желающий мог стать участником квеста «Наблюдай и удивляйся»  и перенестись в 1899 год в маленький городок Фентресс, штат Техас.  В то время считалось, что девочке из приличной семьи нужно обязательно уметь вышивать, заниматься музыкой и уметь готовить. Но Кэлпурния, мечтающая стать учёным, считала вышивание крестиком бесполезным занятием. Всё свободное время она тратила на изучение окружающего мира.

Участникам квеста, как и юной исследовательнице, предстояло проверить свою наблюдательность, проявить способности к логическому мышлению  и проверить собственные знания в области естественных наук.  Детей и взрослых ждали научные загадки и кроссворды, поиски книг и конвертов с заданиями, спрятанными в залах библиотеки.

А цитаты из книг про Кэлпурнию, являющиеся частью заданий, помогали участникам квеста ближе познакомиться с персонажами и лучше почувствовать атмосферу того времени.

Несмотря на то, что в квесте участвовали читатели разных возрастов и владеющими различным багажом знаний, все успешно справились с заданиями, доказав, что могут стать отличными помощниками юной исследовательнице Кэлпурнии Тейт.