Психолог рассказала, как распознать детскую ложь

angle-left null Психолог рассказала, как распознать детскую ложь
Библиотека им. В. И. Ленина

21 октября в библиотеке имени В. И. Ленина прошла лекция «Как распознать детскую ложь и совладать с ней?» кандидата  психологических наук, доцента, педагога-психолога Ольги Александровны Ямщиковой. Это очередная встреча цикла под общим названием «Родителям на заметку», который помогает родителям найти ответы на интересующие их вопросы по воспитанию детей и получить грамотную консультацию у профессионального психолога.

Ольга Александровна познакомила слушателей с возрастными особенностями проявления обмана у дошкольников, школьников и подростков, разграничила понятия детской лжи и детской фантазии, назвала основные мотивы, почему дети обманывают. Читатели библиотеки задавали вопросы: кто чаще говорит неправду – девочки или мальчики? На какие признаки в поведении ребенка стоит обратить внимание, чтобы распознать патологического вруна?

На практике психолог смогла показать родителям, как правильно поступать и что говорить, если они столкнулись с детской ложью. дала ряд рекомендаций, как научить ребенка быть честным.

Следующая лекция О. А. Ямщиковой «Помогаем ребенку превратить беспомощность в успех» состоится 18 ноября в 16:00.