Новости

Библиотеки Петроградской стороны и «Книжный Выборг»: книги меняют мир

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны и «Книжный Выборг»: книги меняют мир
angle-left null Библиотеки Петроградской стороны и «Книжный Выборг»: книги меняют мир
ЦБС Петроградского района

24, 25 и 26 сентября 2021 года в городе Выборге состоялся II Международный форум читателей детской и юношеской книги «Книжный Выборг», одним из главных организаторов которого является Ленинградская областная детская библиотека.
 
Библиотека Алвара Аалто и ее окрестности стали в эти дни «территорией диалога, открытий, экспериментов, исследований в стиле, содержании, интонации, которые задают люди 12-18 лет».
 
Лидеры подросткового чтения Ленинградской области пригласили всех желающих принять активное участие во встречах и дискуссиях вокруг лучших образцов современной отечественной и зарубежной подростковой литературы. Форум проходил в гибридном формате. Гостями «Книжного Выборга» в офлайн и онлайн форматах стали писатели Ася Кравченко, Ирина Лукьянова, Алексей Олейников, Анастасия Строкина, Нина Дашевская, Анна Анисимова, Ольга Громова, Евгения Овчинникова, переводчик Ольга Дробот, литературный критик Мария Порядина, художники Юлия Сиднева и Олеся Гонсеровская, режиссер Ольга Обрезанова и многие другие.  
 
Девиз II Международного форума читателей - ёмкое и вдохновляющее слово «Ввысь!». «Ввысь!» - вместе с книгами, которые помогают расти, мечтать и учиться летать.
 
Встречи самых маленьких читателей, подростков, родителей, издателей, писателей, художников, специалистов по детскому чтению происходили сразу в нескольких пространствах библиотеки: «Идеальный книжный магазин», «Радуйся!», «Создавай!» и «Говори!».
 
25 сентября в пространстве «Говори!» прошла важная международная встреча «Детская литература северных стран о природе и климате». Состоялось онлайн-общение с Георгом Юхансоном из Швеции (автором популярной серии книг о Мулле Меке), Ланой Хансен из Дании (которая написала сказку «Тулугак – мальчик-ворон» - подростковую историю о том, как изменяется климат на нашей планете), Лаурой Эртимо и Сату Континен из Финляндии (создателями уникальной энциклопедии о самом важном веществе в мире - «Вода»), а также с Анастасией Наумовой (переводчиком книг норвежской писательницы Элисабет Хелланд Ларсен «Меня зовут Жизнь» и «Меня зовут Смерть»).
Дети и взрослые высказывали свои идеи бережного отношения ко всей жизни на Земле. Разговор читателей с писателями получился доверительным и очень эмоциональным.
 
Органичным продолжением встречи стал инсайт-диалог «Как нам говорить друг с другом о ценности жизни и всех живущих на Земле?, ведущими которого стали переводчик Ольга Дробот, экоактивистка Екатерина Бусова и книжный эксперт «Библиотеки книжных героев» Татьяна Шулаева. «Какими должны быть книги для детей, посвященные экологии? Должны ли они пугать читателя? Какой вклад может сделать каждый из нас в улучшение экологической ситуации на Планете?» - эти и многие другие вопросы мы активно обсуждали все вместе. И пришли к выводу в финале: «Экология начинается с экологии души». Понимание ценности каждого дает понимание глобальной ценности жизни на Земле.
 
Мероприятия, посвященные экологии, в пространстве «Говори!», как и все другие события «Книжного Выборга», еще раз доказали, что книги, их вдумчивое чтение и обсуждение могут и должны изменить мир – только к лучшему!

​​​​​​