Новости

Зимние забавы старого Петербурга в библиотеке имени В.И. Ленина

angle-left null Зимние забавы старого Петербурга в библиотеке имени В.И. Ленина
angle-left null Зимние забавы старого Петербурга в библиотеке имени В.И. Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

25 декабря в Библиотеке Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялась экскурсия по интерактивной выставке «Зимние забавы старого Петербурга» в семейном формате.

Выставка была подготовлена сотрудниками библиотеки, чтобы показать, как развлекались высший свет и простые горожане в XVIII-XIX веках и даже в начале ХХ.
Например, однажды, на одном из экзотических балов в стиле "шинуазри", или "китайщина", император Николай I предстал в виде мандарина (крупный чиновник в дореволюционном Китае). У него был костюм с толстым накладным животом и розовая шапочка, из-под которой торчала косичка.
Вспоминали и старинные способы гаданий. Ведь такое развлечение было популярно среди всех слоёв населения, а благодаря Александру Сергеевичу и его произведению «Евгений Онегин», мы узнали, что значит «топить воск» и как гадали с помощью подблюдных песен.
Не могли не упомянуть о главном символе новогодних праздников – ёлке: когда она впервые появилась, как устраивались первые праздники с её участием и где был главный ёлочный базар в Петербурге.
На выставке представлены репродукции таких развлечений как: бал, гадание, катание на коньках и горках, а также о зимние бега на Неве. Скачав приложение «Artivie»,  можно было «оживить» некоторые картины.

Посетители смогли познакомиться также с макетом афишной тумбы,  увидеть старые афиши и рекламу, приглашения на бал и макет катальной горки, подобный тем, которые когда-то стояли прямо на Неве.
После экскурсии для детей прошло интерактивное  занятие с мастер-классом по книге Марии Чапкиной «Русская рождественская и новогодняя открытка 1898-1918».

На занятии ребята узнали о том, как появилась первая в мире рождественская открытка (известно, что в 1843 году, в Англии, некий сэр Генри Коул, не успевая поздравить с Рождеством всех своих друзей, заказал у художника Джона Хорсли поздравительную открытку. А размножив литографским способом рисунок и отправив его в конверте по почте, он успел отправить поздравление всем своим знакомым).

В России же распространение новогодних и рождественских открыток связано с деятельностью Общины св. Евгении. К Рождеству 1898 года была подготовлена серия открыток по акварельным рисункам различных художников. Так, серия открывалась двумя открытками известной в то время петербургской художницы, иллюстратора Елизаветы Меркурьевны Бём – «Сердце сердцу весть подает» и «Мальчик».

В завершении занятия ребята смастерили 3D открытку в виде лошади-качалки – старинной детской игрушки, ставшей популярной в XIX веке.
​​​​​​​Познакомиться с выставкой можно  до 15 января 2023 года в арт-гостиной библиотеки.
​​​​​​​В дополнение к выставке можно посмотреть небольшой видеосюжет "Зимние забавы старого Петербурга", подготовленный сотрудниками библиотеки имени В.И. Ленина.​​​​​​