Новости

Юные зоологи написали заметки о зимнем зоопарке

angle-left null Юные зоологи написали заметки о зимнем зоопарке
angle-left null Юные зоологи написали заметки о зимнем зоопарке
ЦБС Петроградского района

19 января юные писатели, участники литературного конкурса «Мистер Лис» и зоологи Эколого-биологического центра «Крестовский остров» посетили Ленинградский зоопарк. Казалось бы, январь – время не самое подходящее для зоопрогулки, но именно так звучала тема будущего репортажа, который должны были написать участники встречи: «Зоопарк зимой».

Для того, чтобы найти интересные сюжеты для репортажа, у юных журналистов был всего час, за который они успели навестить вольер с ручными животными и птицами, повидать волчат Мрака и Сумрака, зайти в гости к жирафихе и пробежаться по экзотариуму. Для внимательного и пытливого репортера впечатлений оказалось более чем достаточно, а чтобы написать материал, участники встречи пришли во 2-ю детскую библиотеку и набросали возможные темы статей: «Как повернуть саламандру лицом к посетителю?», «Кому тесно в зоопарке?», «Язык жирафа», «Грифы и ворона», а затем написали, прочли и обсудили полученные тексты вместе с преподавателями зоологии и литературного творчества.

«Теперь хочется еще раз прийти в зоопарк, чтобы уточнить у его работников про обогащение среды – как человек помогает бороться животным зоопарка с зимним холодом и унынием» - поделилась Василиса К, участница зоолого-журналистского мастер-класса.

(Фото Марии Саликовой)