X Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур

angle-left null X Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур
ЦБС Петроградского района

13 сентября на базе Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского состоялась региональная программа X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. Программа дня была насыщенна информацией от руководителей ведущих библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирской области, Челябинской области, а также Республики Беларусь.

Книжные эксперты Библиотек Петроградской стороны присоединились к работе круглого стола «Общедоступные библиотеки: трансформация и технологическое лидерство», где был презентован опыт развития библиотечной корпорации Санкт-Петербурга. Отдельно к рассмотрению предлагались такие вопросы, как: влияние этапов модернизации на развитие библиотек, социокультурный аспект модернизации библиотек, создание общественных и молодежных пространств на базе и вокруг библиотек.

А.С. Васенина, заведующая Центральной районной детской библиотекой (Большой пр. П.С., д. 65), приняла участие в работе круглого стола «Новые формы и форматы в работе с детской аудиторией в библиотеке», организованного Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой им. А.С. Пушкина. Круглый стол затронул многие актуальные темы: новые форматы работы с детской аудиторией, краеведение, читательские запросы и многое другое.

Анна Сергеевна представила доклад «Инновационный центр детского чтения „Библиотека книжных героев“: особенности работы и проектная деятельность», в рамках которого рассказала о концепции и направлениях работы библиотеки.