Новости

В Библиотеке Книжных героев отметили день рождения Яры - самой читающей собаки

angle-left null В Библиотеке Книжных героев отметили день рождения Яры - самой читающей собаки
angle-left null В Библиотеке Книжных героев отметили день рождения Яры - самой читающей собаки
Библиотека книжных героев

19 ноября в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) дружно и весело отмечали необычный день рождения: поздравляли Яру – самую читающую собаку. Праздничная программа от проекта «КниГАВ. Студия чтения собакам» собрала большое количество гостей. Среди них были и ребята от шести лет, которые сейчас учатся читать вместе с хвостатыми помощниками, и гордые выпускники – уже уверенные читатели, и те, кто мечтает в будущем к этим встречам присоединиться.

«КниГАВ» – проект, направленный на приобщение детей к чтению.

Канистерапия — разновидность терапии с животными, эффективный метод социальной адаптации и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Первые официально работающие собаки-канистерапевты  появились в библиотеках Санкт-Петербурга в 2014 году. Центральная детская библиотека Петроградского района начала сотрудничество с КниГАВ в сентябре 2018 года.

Ребёнку, который учится читать, необходимо регулярно читать вслух. Лучшее чтение – это чтение с удовольствием! Положительная мотивация и дружелюбная, комфортная обстановка - основное назначение программы, разработанной специалистами проекта для детей от 6 до 10 лет. Все занятия – бесплатные. А те, кто уже хорошо и с удовольствием читает и не нуждается в занятиях, могут принимать участие в открытых мероприятиях.

Одним из таких открытых мероприятий и стала встреча, посвященная дню рождения Яры. Уже более пяти лет эта собака-канистерапевт вместе со своей хозяйкой Марией Шмонькиной помогают ребятам в библиотеках Петроградской стороны улучшить навыки чтения.

Поздравить «самого читающего» грифона (даже название породы у Яры сказочно-мифическое) пришли не только юные читатели и их родители, но и четвероногие друзья: лабрадор, ретривер и шелти. Собаки с удовольствием демонстрировали перед зрителями свои навыки и умения, показывали трюки и даже исполнили акробатический рок-н-ролл!

На встрече гости узнали много интересного и полезного о работе собак-канистерапевтов, смогли задать дрессировщикам свои вопросы и, конечно, поиграть и почитать.

Хотите узнать, что именинница получила в подарок? Настоящий торт из собачьих вкусняшек! А еще ребята прямо во время программы рисовали и писали поздравления для Яры на больших листах ватмана. Но главный подарок для такой удивительной собаки  - это возможность общения с детьми, обмен радостными, положительными эмоциями.

Библиотекари и читатели благодарят виновников торжества: «Хочется сказать огромное спасибо Яре, Марии и всему проекту "КниГАВ" за возможность сотрудничать и развиваться вместе!»

Праздник закончился, но проект КниГАВ продолжается!
И вы можете к нему присоединиться.
Узнать больше о проекте  https://vk.com/proektknigav